WELCOME TO Hiel'S BLOGGER

Tuesday, December 31, 2013

RPP KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIK ( KTSP )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIK


Sekolah                                              :SMP
Mata Pelajaran                                 :Pendidikan Agama Islam
Kelas   /Semester                               :VIII/1
Alokasi Waktu                                  : 3 X  40 menit
A.    Tujuan Pembelajaran                :
Siswa dapat memahami pengertian dan huruf Qalqalah, menjelasakan pengertian
B.     Standar  Kompetensi:
Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra
C.    Kompetensi Dasar
Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra serta membedakan tafkhim dan tarqiq baik pada lam maupun ra'.
D.    Indikator :
1.      Menjelaskan pengertian Qalqalah
2.      Menyebutkan huruf-huruf  Qalqalah
3.      Menunjukkan lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
4.      Menjelasakan pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra
5.      Menjelasakan pengertian lafdzu jalalah
6.      Membedakan lam dan ra' merupakan bacaan tafkhim atau tarqiq
E.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Qalqalah
2.      Huruf-huruf  Qalqalah
3.      Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
4.      Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan raLafdzu jalalah
5.      Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra'.
F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      CTL
G.    Sumber Belajar
1.       Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
2.       LKS MGMP PAI SMP
3.       Mushaf Al-Quran
H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
2.      Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.
3.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.

10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi
1.      Guru memerintahkan siswa agar membaca surat yang di dalamnya terdapat kandungan hokum bacaan  tajwid tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra’
b.      Elaborasi
1.      Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra’.
2.      Siswa berdiskusi untuk mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan lafaz-lafaz yang mengandung bacaan tafkhim dan tarqiq.
c.       Konfirmasi
1.      Tutor sebaya menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator .

100 menit
3.
Penutup
1.      Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran. 
2.    Mengadakan evaluasi
3.      Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan secara kelompok  
4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

10    enit

I.       Penilaian
1.      Teknik
Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen
Tes uraian
Tes isian
3.      Instrumen
1.      Jelaskan pengertian qalqalah!
2.      Sebutkan huruf-huruf qalqalah!
3.      Jelaskan pengertian tafkhim !
4.      Jelakan pengertian tarqiq
5.      Apakah yang dimaksud lam jalalah!
Isilah dengan jawaban yang tepat !
a   TAFKHIM          = Jika lafaz mengandung bacaan tafkhim
a   TARQIQ             = Jika lafaz mengandung bacaan tarqiq
عَذَابُ اللهِ
خَزَائِنُ اللهِ
أَلَيْسَ اللهُ
مِنْ دُونِ اللهِ
قُلِ اللهُ
1.
2.
3.
4.
5.
كَرْبٍ
فِرْعَوْنَ
زُرْتُمُ
وَالْفُرْقَانَ
وَاْلأَرْضُ
6.
7.
8.
9.
10.
Skor penilaian :
                      Skor perolehan
Nilai   =                                      x  100
                       Skor Maksimal


Semarang, Juli 2006

Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



_________________                                      _________________
NIP                                                                 NIP                


Saran Kepala Sekolah :
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................  

No comments:

Post a Comment

tinggalkan komentar ^^

Kata Ganti ضمير

 Kata Ganti  ضمير جَمْعٌ ‏مُثَنَّى ‏مُفْرَدٌ ضمير هُمْ هُمَا هُوَ ...