WELCOME TO Hiel'S BLOGGER

Tuesday, December 31, 2013

RPP KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI ( KBK )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI

Nama Sekolah                              : SMP
Mata Pelajaran                           : Pendidikan Agama Islam
 Kelas                                            : VII                   
Semester                                      : 1 ( satu )
      Alokasi Waktu                             : 2x 35 menit
A.  Standar Kompetensi 
Menerapkan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra                 
B.   Kompetensi Dasar
Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah, Lam dan Ra tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra serta membedakan tafkhim dan tarqiq baik pada lam maupun ra'.                    
C.  Indikator                        
1.      Menjelaskan pengertian Qalqalah
2.      Menyebutkan huruf-huruf  Qalqalah
3.      Menunjukkan lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
4.      Menjelasakan pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra
5.      Menjelasakan pengertian lafdzu jalalah
6.      Membedakan lam dan ra' merupakan bacaan tafkhim atau tarqiq
D.  Tujuan Pembelajaran   
1.      Pengertian Qalqalah
2.      Huruf-huruf  Qalqalah
3.      Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
4.      Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan raLafdzu jalalah
5.      Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra'.
E.  Materi Ajar                   
1.      Pengertian Qalqalah
2.      Huruf-huruf  Qalqalah
3.      Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
4.      Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan raLafdzu jalalah
5.      Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra'.
F.  Metode Pembelajaran  
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      CTL
G. Alat/Sumber Belajar     
1.      Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
2.      LKS MGMP PAI SMP
3.      Mushaf Al-Quran
H.   Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
2.      Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
1.      Guru memerintahkan siswa agar membaca surat yang di dalamnya terdapat kandungan hokum bacaan  tajwid tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra’ bersama-sama
b.     Elaborasi
1.      Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra’.
2.      Guru memberikan contoh-contoh  bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra’.
3.      Guru memberikan pertanyaan tentang  bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra’.
c.      Konfirmasi
1.      Guru meluruskan hokum bacaan  tajwid tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra’ dengan baik dan benar.

100 menit
3.
Penutup
1.      Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran. 
2.    Mengadakan evaluasi
3.      Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan secara kelompok  
4.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

10    enit
I.    Penilaian                        
1.       Teknik
Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen
Tes uraian
Tes isian
3.      Instrumen
1.      Jelaskan pengertian qalqalah!
2.      Sebutkan huruf-huruf qalqalah!
3.      Jelaskan pengertian tafkhim !
4.      Jelakan pengertian tarqiq
5.      Apakah yang dimaksud lam jalalah!
Isilah dengan jawaban yang tepat !
a   TAFKHIM          = Jika lafaz mengandung bacaan tafkhim
a   TARQIQ             = Jika lafaz mengandung bacaan tarqiq


عَذَابُ اللهِ
خَزَائِنُ اللهِ
أَلَيْسَ اللهُ
مِنْ دُونِ اللهِ
قُلِ اللهُ
1.
2.
3.
4.
5.
كَرْبٍ
فِرْعَوْنَ
زُرْتُمُ
وَالْفُرْقَانَ
وَاْلأَرْضُ
6.
7.
8.
9.
10.


Skor penilaian :
                      Skor perolehan
Nilai   =                                      x  100
                       Skor Maksimal
                                                                                                      

Mengetahui                                                    
Guru Mapel PAI                                                 Kepala Sekolah

_________________                                      _________________
NIP                                                                 NIP               

Saran Kepala Sekolah :
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
           

No comments:

Post a Comment

tinggalkan komentar ^^

Kata Ganti ضمير

 Kata Ganti  ضمير جَمْعٌ ‏مُثَنَّى ‏مُفْرَدٌ ضمير هُمْ هُمَا هُوَ ...